Президентские спортивные игры

В 2010 году стартовали ежегодные Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры», которые, согласно Указу Президента Российской Федерации от 30 июля 2010г. №948 «О проведении всероссийских соревнований (игр) школьников», заменили спортивно-оздоровительную программу «Президентские состязания».

Организаторами Президентских спортивных игр выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации.

Президентские спортивные игры проводятся в 4 этапа:

I этап (школьный) -- сентябрь-декабрь 2012г., проводится в общеобразовательных учреждениях;
II этап (муниципальный) - декабрь 2012г - май 2013г., проводится в муниципальных образованиях;
III этап (региональный) - май-июнь 2013г., проводится в субъектах Российской Федерации;
IV этап (всероссийский, финальный)

Программа Президентских спортивных игр включает соревнования по следующим видам спорта:
обязательные виды: стритбол (уличный баскетбол), плавание, пулевая стрельба, лёгкая атлетика, волейбол.

Президентские спортивные игры и состязания школьников

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» являются приоритетным направлением в деятельности каждого общеобразовательного учреждения по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента РФ от 30 июля 2010 года №948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».
Президентские состязания и Президентские спортивные игры проводятся ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.
Участники Президентских состязаний – команды, в состав которых входят ученики одного класса, Президентских спортивных игр – сборные команды школ.

Президентские состязания
Основными задачами Президентских спортивных состязаний являются:
- определение лучших команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии;
- пропаганда здорового образа жизни.
Программа регионального этапа Президентских состязаний включает спортивное многоборье (тесты), весёлые старты, эстафеты, различные упражнения на развитие физических качеств.

Президентские спортивные игры
Основными задачами Президентских спортивных игр являются:
- определение лучших команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного общеобразовательного учреждения;
- развитие соревновательной деятельности обучающихся по различным видам спорта.
Программа регионального этапа Президентских спортивных игр включает соревнования по следующим видам спорта: пулевая стрельба, лёгкая атлетика и шахматы.