Международный день прав человека

13.12.2019

В Международный день прав человека, который отмечается во всем мире 10 декабря, учащиеся 5-х классов 406 гимназии совершили яркое  тематическое путешествие по площадкам с различными заданиями на приготовленные темы: Конституция РФ,  государственные и национальные символы, права и обязанности человека, поиск информации по книгам, нарушение прав в русских народных сказках и возможные правонарушения в обычной школьной жизни.
Библиотека становится очень знакомым и родным местом для всех. кто любит с пользой проводить свободное время, отдыхать и играть в интересные интеллектуальные игры.
Игра по станциям - одна из самых любимых форм мероприятий для учащихся, вовлекающая всех без исключения ребят в процесс выполнения различных занимательных заданий, разгадывания викторин и кроссвордов, дружной работы в команде, интеллектуального сотрудничества и разумного соперничества. Опыт участия в подобных играх помогает в классной и внеклассной жизни подростков.

Великие классики и все народы обязательно размышляли над темой прав человека:

•     Будь справедлив, и будешь счастлив. (Ж.-Ж. Руссо)
  • ·  Быть добрым совсем нетрудно; трудно быть справедливым. (В. Гюго)
  • ·  Быть честным человеком для каждого – значит жить для блага общего, жертвовать общему личным интересом. (Н. Огарев)
  • ·  В мире жить – с миром творить. (Русская пословица)
  • ·  В основе демократии прежде всего не свобода (как многие думают), а уважение. Уважение к человеку, к народу, к его пониманию жизни, к его прошлому, к обычаям, системе мышления. (Б. Окуджава)
  • ·  В пользу свободы вопиет всякое право; но всему есть мера. (Латинское изречение)

Марина Горячихина